Пятница, 29.03.2024, 05:01
Приветствую Вас Гость | RSS

М.Әуезов атындағы орта мектебі Зайсан қаласы

Білім жаңалығы
Жаңалықтар

Шығармалар

Главная » 2011 » Март » 23 » Реферат Шииттер
22:55
Реферат Шииттер

                                                                                                          Шииты

Шии́ты (от араб. شيعة‎‎ ; [шӣ‘а] — «приверженцы, партия, фракция») — второе по числу приверженцев направление ислама.

Описание направления

Как и все мусульмане, шииты верят в посланническую миссию пророка Мухаммада, однако в отличие от суннитов считают, что руководство мусульманской общиной должно принадлежать не выборным лицам — халифам, а Имамам — избранным потомкам пророка, к которым они относят Али ибн Абу Талиба и его потомков от дочери Мухаммада Фатимы.

В настоящее время последователи различных шиитских общин существуют практически во всех мусульманских, европейских и американских странах. Шиитского вероучения придерживается подавляющее большинство населения Ирана и Азербайджана, более половины населения Ирака, значительная часть населения Ливана, Йемена, Бахрейна, в Афганистане — фарсиваны на западе страны и хазарейцы. К исмаилитской ветви шиизма принадлежит большинство жителей Горно-Бадахшанской области Таджикистана — памирские народы.

Численность шиитов в России незначительна. К этому направлению ислама принадлежит большая часть проживающих в стране азербайджанцев (в самом Азербайджане шииты составляют по разным подсчетам до 70 процентов населения).

Ветви шиизма

Преобладающим направлением в Шиизме являются шииты-двунадесятники или имамиты. В настоящее время отношения между двунадесятниками (а также зейдитами) и другими шиитскими течениями иногда принимают напряжённые формы. Несмотря на сходные моменты в вероучении, фактически это разные общины. Шииты традиционно делятся на две большие группы: умеренных (шииты-двунадесятники, зейдиты) и крайних (исмаилиты, алавиты, алевиты и др.)[1]. Вместе с тем, с 70-х годов XX века начался обратный постепенный процесс сближения умеренных шиитов и алавитов и исмаилитов.

Шииты-двунадесятники

Основная статья: Шииты-двунадесятники

Является преобладающим направлением в рамках шиитского ислама, преимущественно распространённое в Иране, Азербайджане, Бахрейне, Ираке и Ливане, а также представленное и в других странах.

Двенадцать имамов

1.Али ибн Абу Талиб (умер 661)

2.Хасан ибн Али (умер 669)

3.Хусейн ибн Али (умер 680)

4.Зайн-аль-Абидин (умер 713)

5.Мухаммад аль-Бакир (умер 733)

6.Джафар ас-Садык (умер 765), основатель школы исламского права Джафаридов

7.Муса аль-Казим (умер 799)

8.Али ар-Рида (также Имам Реза), (умер 818)

9.Мухаммад ат-Таки (умер 835)

10.Али ан-Наки (умер 865)

11.аль-Хасан аль-Аскари (умер 873)

12.Мухаммад аль-Махди (Махди) — имя последнего из 12-ти Имамов. Махди в исламе — это как Мессия, который в возрасте пяти лет ушел в сокрытие. Это сокрытие, по убеждению шитов имамитов продолжается и по ныне.

Четыре (пять) основных столпов веры

Шиитское вероучение базируется на четырёх (пяти) основных столпах:

Вера в Единого Бога (Таухид).

Вера в Пророков и Пророчества (Набувват).

Вера в Имамат (вера в духовное и политическое руководство 12 имамов).

Загробный мир (Маад).

Другие авторы выделяют отдельным принципом религии (столпом веры) атрибут Аллаха - Божественная справедливость (Адл).

Исмаилизм

Исмаилиты являются приверженцами мусульманской шиитской секты, возникшей в Халифате в середине VIII века и названной по имени старшего сына шиитского имама Джафара ас-Садыка — Исмаила. В IX веке исмаилиты раскололись на фатимидских исмаилитов, признававшей скрытых имамов, и карматов, считавших, что имамов должно быть семь. В XI веке фатимидские исмаилиты разделились на низаритов и мусталитов, а уже в конце XI — начале XII веков карматы прекратили существование. Наиболее известной из низаритских сект стали хашшашины, более известные как ассасины. В XVIII веке персидский шах официально признал исмаилизм течением шиизма.

Зейдиты

Зейдиты образовались в VIII веке. Основателем секты стал внук имама Хусейна — Зейд ибн Али. Зейдиты отличаются от остальных шиитов тем, что они отрицают учение о «скрытом имаме», практику «такыйя» и.т.д. Распространены на северо-востоке Йемена; также одна из ветвей — нукватиты, распространены в Иране. Зейдиты образовали государства Идрисидов, Алавидов и.т.д, а также установили власть на части территории Йемена, где их имамы правили до революции 26 сентября 1962 года.

Друзы

Друзы — этноконфессиональная группа мусульман (хотя некоторые исламские авторитеты полагали, что друзы настолько далеко отошли от остальных исламских течений, что потеряли право считаться мусульманами), являющаяся ответвлением исмаилитов. Секта возникла в начале XI века под влиянием проповеди ряда проповедников-сторонников египетского исмаилитского правителя Хакема среди исмаилитов Египта, Сирии и Ливана и названа по имени миссионера Дарази . Существовали династии правящих эмиров среди друзов, такие как Мааны, Шихабы и.т.д.

Алавиты

Алавиты (Алауиты) получили своё название по имени имама Али. Также они назывются нусайритами — по имени Ибн Нусайра, считающегося основателем секты. Распространены в Турции и Сирии. Являлись основным населением Государства Алавитов. К алавитами принадлежит президент Сирии Башар Асад.

Кайсаниты

Исчезнувшая ветвь — кайсаниты, сформировались в конце VII века. Они провозгласили имамом сына Али — Мухаммада ибн аль-Ханафии, но поскольку тот не был сыном дочери пророка, то большая часть шиитов отвергла этот выбор. По одной версии своё название они получили по прозвищу аль-Мухтара ибн Аби Убайда ас-Сакафи — Кайсан, руководившего восстанием в Куфе под лозунгом защиты прав аль-Ханафии и отмщения за кровь имама Хусейна, по другой версии — от имени начальника гвардии аль-Мухтара Абу Амра Кайсана. Течении кайсанитов распалось на ряд сект: мухтариты, хашимиты, байаниты и ризамиты. Общины кайсанитов прекратили своё существование в середине IX века

Просмотров: 2210 | Добавил: Auezov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Ауа райы
Cілтемелер
Валюта курсы
Іздеу
Біздің баннер


Copyright STARSOFT © 2024 - 2010 Все права защищены.